Паркур был придуман сравнительно не так давно, но уже является одним из самых известных вариантов экстремального спорта. Это объясняется его доступностью, так как для занятий не требуется приобретать дорогой инвентарь, записываться в дорогостоящий тренажерный зал и прочее. Собственно, все, что надо для паркура, есть на улицах в избытке. От человека потребуется только стремление к совершенству, увлечение интенсивным спортом, и отсутствие страха травмироваться.
Где можно заниматься паркуром? Подойдут:
-
Лестницы
-
Деревья
-
Здания
-
Гаражи
-
Горы
-
Стройки
Термин «Parkour», да как и само направление, пришло из Франции. Как раз там сформировалась философия преодоления препятствий, не взирая на его кажущеюся неодолимость. Применяется лишь только мощь мускул и стремление к свободе человека.
Выходит, собственно, что человек остается наедине с препятствиями, и никто и ничто ему не должно помогать, не считая самого человека. Это спорт для тренированных физически и духовно.
Специализирующиеся паркуром, называют себя трейсерами. Это, как правило, юноши с убеждением, которое можно аргументировать. Они берут от жизни все, что им надо, не растрачивают собственные силы впустую, не используют наркотики и спиртное. Они понимают, чего желают. Занятия паркуром идут им на пользу как в физиологическом аспекте, так и в становлении личности. Они успешны во всем, всякий раз достигают установленных целей, а в следствие этого и ценятся довольно высоко.
В РФ паркур стал востребован не так давно. Этому способствовал выход кино «Дерзкие Дни», в котором участвовали молоденькие трейсеры. Дальше появились последователи, частные видеоклипы. Именно так шаг за шагом по цепочке о паркуре узнали почти все, молодежь начала постигать философию улиц. На нынешний день в стране большое количество команд, которые мастерски исполняют трюки, принимают участие в состязаниях.